Analyse des nouveaux processeurs AMD Epyc 9006
tech

Architecture, Spécifications et Impact Marché de la Série AMD EPYC 9006 "Venice" (Zen 6)

15 octobre 2026Lecture 5 min

la Série AMD EPYC 9006 "Venice" (Zen 6)

Positionnement Stratégique et Dynamique du Marché des Datacenters

L'officialisation de la sixième génération de processeurs pour serveurs d'AMD, la gamme EPYC 9006 codée « Venice », constitue un point de bascule dans la compétition industrielle des infrastructures de calcul à haute performance et des centres de données informatiques1. Conçue sur l'architecture de cœur Zen 6 et gravée selon le procédé N2 en 2 nanomètres du fondeur TSMC, cette génération introduit une hausse majeure de la densité de calcul, de l'efficacité énergétique et du débit mémoire1.

La grille tarifaire établie par AMD s'étend de 700 $ pour les modèles d'entrée de gamme à 8 cœurs jusqu'à 14 904 $ pour la puce phare EPYC 9996 dotée de 256 cœurs1. Ce positionnement prix reflète une volonté de couvrir l'ensemble du spectre applicatif, de l'entreprise classique aux infrastructures hyperscales1.

L'architecture Venice intervient à un moment où le marché des processeurs pour datacenters subit une mutation structurelle, tirée par l'émergence des systèmes d'intelligence artificielle dits « agentiques »5. Ces déploiements imposent le traitement simultané de milliers de micro-agents autonomes, nécessitant une densité de threads par rack inégalée combinée à un approvisionnement continu en données vers les accélérateurs GPU5.

Dans cette optique, la série EPYC 9006 segmente ses cibles autour de trois profils d'usage fondamentaux : l'exécution d'environnements cloisonnés d'agents (Agent Sandbox), l'orchestration des nœuds hôtes d'IA (AI Host Node) pour maximiser l'utilisation des puces graphiques, et le calcul généraliste hautement virtualisé (General-Purpose)5.

Cette offensive industrielle s'appuie sur une dynamique de marché très favorable pour AMD2. Au cours de l'année 2026, la part de marché d'AMD sur le segment des CPU pour datacenters a grimpé à 34,5 %, réduisant la part historique d'Intel, tandis que les architectures alternatives Arm représentent 13,6 % du secteur2.

Dans les configurations à l'échelle du rack contraintes par une limite thermique de 100 kW, AMD affiche avec l'EPYC 9996 des rendements globaux supérieurs d'un facteur 3,3 par rapport à la plateforme NVIDIA Vera, tout en devançant nettement l'offre Xeon 6980P d'Intel5. Cette efficacité relative est le résultat d'arbitrages microarchitecturaux poussés au niveau du packaging, de la hiérarchie de mémoire cache et des interconnexions d'entrée/sortie2.

Innovations Microarchitecturales : Gravure 2nm, Cœurs Zen 6/Zen 6c et Topologie Chiplet

Le passage au nœud de gravure 2 nm de TSMC permet une densification physique des composants sur la matrice2. Dans les générations précédentes fondées sur l'architecture Zen 5, les puces intégraient 8 cœurs par bloc matriciel CCD (Core Complex Die)7. Avec Zen 6, AMD réorganise ses puces en intégrant 12 cœurs par CCD pour les configurations orientées vers les performances mono-thread pures7. Pour les versions compactes Zen 6c, la compacité est encore amplifiée pour permettre l'intégration de 256 cœurs physiques et 512 threads logiques sur un seul socket avec le processeur EPYC 99962.

L'architecture de la mémoire cache L3 subit une révision profonde, particulièrement pour la déclinaison d'infrastructure Zen 6c2. Historiquement, les cœurs denses subissaient une réduction importante de leur mémoire cache dédiée pour économiser l'espace en silicium. Sur la génération Venice, AMD double la capacité du cache L3 par cœur dense par rapport à Zen 5c, la portant à 4 Mo par cœur4.

Par conséquent, le modèle EPYC 9996 intègre un total unifié de 1 024 Mo (1 Go) de cache L3, limitant les défaillances de cache lors des traitements intensifs de données2. Les puces bâties sur des cœurs Zen 6 classiques conservent quant à elles 384 Mo de cache L3 sur les déclinaisons à 96 cœurs, privilégiant des latences d'accès très faibles1.

Sur le plan des enveloppes thermiques (TDP), la gamme s'échelonne de 130 W pour les puces d'entrée de gamme jusqu'à 600 W pour les processeurs les plus denses installés sur la plateforme SP71. En dépit de cette consommation nominale élevée pour le flagship de 256 cœurs, la puissance consommée par cœur en charge intégrale demeure inférieure à 2,5 W à sa fréquence de base de 2,55 GHz7. À l'opposé, les modèles optimisés pour les hautes fréquences, identifiés par le suffixe « F », poussent leur vitesse d'horloge de pointe jusqu'à 5,00 GHz sous un TDP compris entre 200 W et 500 W1.

Sur le plan du jeu d'instructions, la série Venice introduit les extensions vectorielles et matricielles ACE (AI Compute Extensions)8. Analogues dans leurs principes aux instructions AMX d'Intel ou SME d'Arm, ces extensions permettent l'exécution de calculs matriciels basse précision directement par le CPU, accélérant les opérations d'inférence légère et la manipulation de tenseurs sans nécessiter le transfert de charge vers un accélérateur dédié5.

Architecture des Plateformes : Convergence et Segmentation des Sockets SP7 et SP8

Afin d'adapter son offre aux contraintes d'intégration des constructeurs de serveurs (OEM) et des hyperscalers, AMD segmente la famille EPYC 9006 autour de deux plateformes matérielles distinctes : le socket SP7, conçu pour maximiser le débit et la densité, et le socket SP8, orienté vers la rationalisation des coûts de déploiement1.

La plateforme SP7 représente le sommet technique de la gamme1. Elle introduit la gestion de 16 canaux mémoire DDR5 par socket, contre 12 canaux sur la génération précédente Turin2. Cette augmentation de 33 % de la largeur du bus mémoire est cruciale pour éviter l'asphyxie des 256 cœurs d'exécution2.

Outre la mémoire DDR5-8000 classique, le socket SP7 prend en charge les barrettes MRDIMM-12800 (Multiplexer Rank DIMM), hissantes la bande passante mémoire théorique à un niveau sans précédent de 1 638 Go/s par socket2. En matière de liaisons d'entrée/sortie, SP7 offre jusqu'à 128 lignes PCIe 6.0 compatibles avec le protocole CXL 3.1 pour le partage de mémoire poolée1. Ce socket accepte des TDP variant de 300 W à 600 W et permet des topologies biprocesseurs (2P) atteignant 512 cœurs et 1 024 threads par nœud1.

La plateforme SP8 cible les déploiements d'entreprise traditionnels et le marché généraliste1. Elle restreint son bus mémoire à 8 canaux DDR5 et ne supporte pas les technologies MRDIMM, ce qui réduit la complexité d'ingénierie du circuit imprimé (PCB) des cartes mères1. SP8 conserve en revanche la totalité des 128 lignes PCIe 6.0, assurant une capacité d'extension réseau et stockage similaire1. Les enveloppes thermiques y sont plus modérées, s'étendant de 130 W à 400 W, et la gamme inclut des versions réservées aux configurations mono-socket (« P ») proposées à des tarifs réduits1.

Spécification TechniquePlateforme AMD SP7Plateforme AMD SP8
Usage PrincipalDatacenters IA, HPC, Cloud Très Haute DensitéEntreprise, Virtualisation, Calcul Généraliste
Nombres de Canaux Mémoire16 canaux DDR5 / MRDIMM8 canaux DDR5
Technologies MémoireMRDIMM-12800 / DDR5-8000DDR5 Standard
Bande Passante Mémoire Max~1 638 Go/s par socket~512 Go/s par socket
Lignes d'E/S et Protocoles128 lignes PCIe 6.0 (CXL 3.1)128 lignes PCIe 6.0 (CXL 3.1)
Plage de TDP300 W à 600 W130 W à 400 W
Topologies de Socket1P et 2P1P, 2P et déclinaisons 1P exclusives ("P")

Cartographie Complète des Modèles (SKU) et Grille Tarifaire

La structure tarifaire de la série EPYC 9006, établie pour des commandes par lots de 1 000 unités (1Ku), met en lumière une stratégie d'alignement très précise entre les capacités architecturales et la valeur d'usage1.

Les processeurs rattachés à la plateforme SP7 regroupent les puces à très haute densité de cœurs ainsi que les versions spécialisées à haute fréquence1. Parmi elles, la puce EPYC 9G76 se distingue par un profil d'optimisation spécifique pour les nœuds d'IA, offrant 96 cœurs cadencés à une fréquence de pointe de 4,80 GHz pour un tarif de 11 622 $1.

Spécifications et Tarification de la Gamme EPYC 9006 SP7

ModèlePrix Unitaire (1Ku USD)Cœurs / ThreadsFréquence Base / Boost (GHz)Cache L3 Total (Mo)Configuration SocketTDP (Watts)
EPYC 999614 904 $256 / 5122,55 / 4,101 0241P / 2P600 W
EPYC 996614 079 $192 / 3842,90 / 4,007681P / 2P600 W
EPYC 984613 114 $168 / 3362,85 / 3,707681P / 2P500 W
EPYC 975612 498 $128 / 2563,15 / 4,005121P / 2P500 W
EPYC 9G7611 622 $96 / 1923,40 / 4,803841P / 2P500 W
EPYC 9686F11 434 $96 / 1923,40 / 5,003841P / 2P500 W
EPYC 96569 713 $96 / 1923,05 / 3,705121P / 2P400 W
EPYC 9586F9 701 $64 / 1283,75 / 5,003841P / 2P500 W
EPYC 95568 008 $64 / 1282,75 / 4,303841P / 2P300 W

La gamme SP8 s'étend quant à elle sur une plage de cœurs beaucoup plus large, débutant à 8 cœurs pour s'arrêter à 128 cœurs1. La technique de désactivation partielle des cœurs au sein des puces « F » y est particulièrement visible : par exemple, le modèle EPYC 9176F ne conserve que 16 cœurs actifs répartis sur quatre chiplets, permettant à chaque cœur d'accéder à 12 Mo de cache L3 dédié et de maintenir une fréquence maximale de 5,00 GHz1.

Spécifications et Tarification de la Gamme EPYC 9006 SP8

ModèlePrix Unitaire (1Ku USD)Cœurs / ThreadsFréquence Base / Boost (GHz)Cache L3 Total (Mo)Configuration SocketTDP (Watts)
EPYC 974611 679 $128 / 2562,90 / 4,005121P / 2P400 W
EPYC 973610 639 $128 / 2562,70 / 3,702561P / 2P360 W
EPYC 9736P9 989 $128 / 2562,70 / 3,702561P Uniquement360 W
EPYC 9676F10 116 $96 / 1923,10 / 5,003841P / 2P400 W
EPYC 96468 904 $96 / 1922,80 / 3,702561P / 2P300 W
EPYC 9646P8 001 $96 / 1922,80 / 3,702561P Uniquement300 W
EPYC 9576F9 431 $64 / 1283,55 / 5,003841P / 2P400 W
EPYC 95367 837 $64 / 1283,25 / 4,002561P / 2P300 W
EPYC 95267 123 $64 / 1282,75 / 3,702561P / 2P220 W
EPYC 9536P6 595 $64 / 1283,25 / 4,002561P Uniquement300 W
EPYC 9476F6 695 $48 / 963,65 / 5,001921P / 2P330 W
EPYC 94565 252 $48 / 963,20 / 3,702561P / 2P265 W
EPYC 9456P4 628 $48 / 963,20 / 3,702561P Uniquement265 W
EPYC 9376F4 849 $32 / 643,80 / 5,001921P / 2P285 W
EPYC 93563 789 $32 / 643,60 / 4,501921P / 2P250 W
EPYC 93363 320 $32 / 643,15 / 3,701281P / 2P195 W
EPYC 9356P2 795 $32 / 643,60 / 4,501921P Uniquement250 W
EPYC 9276F3 512 $24 / 483,80 / 5,00961P / 2P230 W
EPYC 92562 501 $24 / 482,85 / 4,50961P / 2P190 W
EPYC 9176F3 787 $16 / 323,90 / 5,001921P / 2P200 W
EPYC 91161 200 $16 / 322,85 / 4,50481P / 2P160 W
EPYC 9016700 $8 / 163,05 / 4,80481P / 2P130 W

Analyse du Coût Total de Possession (TCO), Ratios de Performance et Perspectives Macroéconomiques

L'intégration d'architectures à 16 canaux mémoire modifie l'équation financière globale d'équipement des centres de données2. Sur la plateforme SP7, l'équipement complet d'un serveur biprocesseur en modules MRDIMM-12800 de très haute capacité peut représenter un investissement en mémoire vive de l'ordre de 80 000 $, éclipsant le coût cumulé des deux processeurs (environ 30 000 $ pour deux puces EPYC 9996)2.

Cette réalité financière déplace la grille d'analyse du TCO : la décision d'acquérir un processeur haut de gamme à 15 000 $ ne s'évalue plus uniquement sur le coût du composant, mais sur sa capacité à maximiser le rendement et la saturation d'un sous-système mémoire extrêmement onéreux2. En augmentant le nombre de cœurs par socket, les opérateurs de datacenters réduisent le nombre total de serveurs, de cartes mères, de câblages réseau et de racks nécessaires à puissance de calcul constante, générant des économies significatives sur les coûts d'infrastructure passive et d'électricité5.

L'analyse détaillée des tarifs révèle également des arbitrages stratégiques entre fréquence brute et densité de cœurs1. Le processeur 64 cœurs EPYC 9586F, affiché à 9 701 $, est commercialisé à un niveau de prix quasi identique au modèle 96 cœurs EPYC 9656 (9 713 $)1. La sélection entre ces deux puces dépend de la structure de coûts logiciels de l'entreprise : pour des applications dont les licences sont facturées au cœur physique, l'EPYC 9586F offre un avantage économique majeur grâce à sa fréquence boost de 5,00 GHz1. À l'inverse, pour des architectures de microservices ou de virtualisation cloud où la densité prime, l'EPYC 9656 apporte 33 % de cœurs supplémentaires pour un surcoût négligeable1.

Les déclinaisons « P », verrouillées pour une utilisation mono-socket, appliquent une remise tarifaire comprise entre 10 % et 15 % par rapport à leurs homologues certifiés biprocesseurs (par exemple, l'EPYC 9646P vendu 8 001

[Image — hébergez le fichier puis utilisez « Insérer une image »]

pour la version 9646)1. Cette stratégie tarifaire favorise l'adoption des architectures mono-socket à haute densité, qui gagnent en popularité chez les fournisseurs cloud en raison de leur simplicité de conception et de l'absence de trafic d'interconnexion inter-socket1.

Sur le plan de la feuille de route industrielle, le déploiement de la série Venice s'articule sur plusieurs phases jusqu'en 20272. Le déploiement initial au quatrième trimestre 2026 concerne la plateforme SP7 et les architectures de racks intégrés Helios d'AMD, combinant les puces EPYC 9006 avec les puces d'accélération Instinct MI4502. La disponibilité générale de la plateforme SP8 pour les serveurs d'entreprise s'étale sur la première moitié de l'année 20272.

Ultérieurement en 2027, AMD complètera son offre avec les processeurs Venice-X1. Ces puces intégreront la technologie de mémoire verticale 3D V-Cache, portant le cache L3 total à 1 152 Mo sur des variantes à 96 cœurs capables d'atteindre 5,15 GHz en fréquence pointe, ciblant le calcul scientifique intensif, la dynamique des fluides et la modélisation financière10.

Conclusion

La série AMD EPYC 9006 "Venice" matérialise l'apport du procédé de gravure 2 nm au sein des puces pour infrastructures informatiques1. Grâce à l'intégration de 256 cœurs par socket, un gigaoctet de cache L3 et une mémoire 16 canaux compatible MRDIMM, AMD consolide sa position sur le segment des serveurs à haute performance1.

La scission architecturale entre les sockets SP7 et SP8 offre une réponse adaptée aux contraintes financières et techniques des exploitants : SP7 capture les besoins en bande passante des clusters d'IA et des hyperscalers, tandis que SP8 sécurise le renouvellement des infrastructures d'entreprise1. Cette génération confirme la capacité d'AMD à accroître la densité de calcul tout en maintenant l'efficience énergétique, consolidant sa dynamique de gain de parts de marché face à l'ensemble de ses concurrents x86 et Arm2.

Sources des citations

  1. EPYC 9006 Zen 6 'Venice' CPUs get full spec and pricing treatment, https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/amd-drops-an-epyc-usd15-000-256-core-bomb-epyc-9006-zen-6-venice-cpus-get-full-spec-and-pricing-treatment-from-usd700-up-to-usd14-904
  2. AMD EPYC 9006 Venice: 256 Cores, $14,904 Zen 6 Chip [2026], https://tech-insider.org/amd-epyc-9006-venice-zen-6-256-core-cpu-2026/
  3. After over a year of teases, AMD has finally provided details on its, https://www.facebook.com/tomshardware/posts/after-over-a-year-of-teases-amd-has-finally-provided-details-on-its-256-core-ven/1449584573872623/
  4. AMD Publishes Full EPYC 9006 "Venice" Specs and Pricing: 8-Core, https://www.techpowerup.com/353209/amd-publishes-full-epyc-9006-venice-specs-and-pricing-8-core-at-usd-700-256-core-at-usd-14-904
  5. AMD EPYC™ 9006 Server CPUs for AI-First Data Centers, https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9006-series.html
  6. AMD EPYC Venice 2026 with 1.3x Thread Density and 1.7x, https://www.servethehome.com/amd-epyc-venice-2026-with-1-3x-thread-density-and-1-7x-performance/
  7. AMD Takes the Lid off of Next-Gen EPYC 9006 Venice As Zen 6, https://www.reddit.com/r/hardware/comments/1wrs2sa/amd_takes_the_lid_off_of_nextgen_epyc_9006_venice/
  8. AMD Takes the Lid off of Next-Gen EPYC 9006 Venice As Zen 6, https://www.servethehome.com/amd-takes-the-lid-off-of-next-gen-epyc-9006-venice-as-zen-6-comes-to-servers/
  9. EPYC 9006 Zen 6 'Venice' CPUs get full spec and pricing treatment, https://www.reddit.com/r/amd_fundamentals/comments/1wvas9f/amd_drops_an_epyc_15000_256core_beast_epyc_9006/
  10. AMD 6th Gen EPYC 9006 Venice CPUs reportedly offer up to 96, https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/amd-6th-gen-epyc-9006-venice-cpus-reportedly-offer-up-to-96-zen-6-or-256-zen-6c-cores
Newsletter Exclusive

Rejoignez
L'investisseur geek.

Soyez le premier informé des nouvelles technologies, IA et des analyses exclusives que je ne partage pas sur YouTube.

Pas de spam. Désinscription en un clic.